Программа повышения квалификации «Интегрированная система защиты сельскохозяйственных культур»

«Интегрированная система защиты сельскохозяйственных культур» — современная программа повышения квалификации (72 часа), которая направлена на формирование знаний и умений по комплексу современных методов защиты растений от вредных организмов (адаптированных к условиям региона), обеспечивающему оптимальное фитосанитарное состояние агроценоза и продукции сельскохозяйственных культур и экологическую безопасность окружающей среды.

Программа соответствует одному из приоритетных направлений научно-технологического развития Российской Федерации («Биотехнологии»), является практико-ориентированной, отражает реальные потребности современного производства. Освоение программы позволит приобрести актуальные компетенции, необходимые в профессиональной деятельности, узнать нюансы определённой предметной области, получить практические навыки.

Руководитель и автор-составитель программы:

Арсланова Румия Ахтямовна – заведующая кафедрой агротехнологии, инженерии и агробизнеса Астраханского государственного университета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент.

Авторы-составители программы:

Бабакова Анна Сергеевна – доцент кафедры агротехнологии, инженерии и агробизнеса Астраханского государственного университета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент.

Вилкова Жанна Анатольевна – доцент кафедры агротехнологии, инженерии и агробизнеса Астраханского государственного университета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент.

• знание биологических особенностей основных вредителей сельскохозяйственных культур, их экологии, внутрипопуляционных, внутривидовых и межвидовых отношений;
  • знание биологических особенностей основных возбудителей неинфекционных и инфекционных болезней сельскохозяйственных культур и интегрированной системы защиты от них;
  • умение диагностировать вредителей, болезни растений, составлять технологические схемы защиты сельскохозяйственных культур от них на основе знаний экономических порогов вредоносности болезней, вредителей;
  • правильно подбирать и применять химические и микробиологические препараты;
  • определять потребность в пестицидах, регуляторах роста, микробиологических препаратах, спецаппаратуре, технике и рабочей силе;
  •  рассчитывать биоэнергетическую и экономическую эффективность приёмов интегрированной защиты сельскохозяйственных культур от болезней вредителей и сорняков.