Программа повышения квалификации «Классное руководство: организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса»

«Классное руководство: организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса» — актуальная программа повышения квалификации (72 часа), направленная на знакомство с лучшими практиками организации воспитательной деятельности в классном коллективе, формирование представлений о новых подходах в организации воспитательной деятельности, развитие практических навыков реализации педагогического и социокультурного опыта по организации воспитательной деятельности в условиях реализации ФГОС.

Цель программы — совершенствование профессиональных компетенций классных руководителей, обеспечивающих эффективную организацию воспитательной деятельности в условиях реализации ФГОС.

Программа соответствует одному из основных направлений государственной политики в области научно-технологического развития Российской Федерации («Кадры и человеческий капитал»), является практико-ориентированной, отражает реальные потребности современной системы образования. Освоение программы позволит приобрести актуальные компетенции, необходимые в профессиональной деятельности, узнать нюансы осуществления воспитательного процесса в классном коллективе, получить практические навыки организации эффективного взаимодействия с субъектами образовательных отношений.

Программа разработана для работников образовательных организаций, магистрантов, аспирантов.

Руководитель и автор-составитель программы:

Романовская Ирина Александровна – заведующая кафедрой педагогики и непрерывного профессионального образования Астраханского государственного университета, кандидат педагогических наук, доцент.

Авторы-составители программы:

Акмамбетова Марияш Елемесовна – доцент кафедры педагогики и непрерывного профессионального образования Астраханского государственного университета, кандидат педагогических наук, доцент.

Болозин Андрей Александрович – старший преподаватель кафедры педагогики и непрерывного профессионального образования Астраханского государственного университета.

Миляева Людмила Михайловна – доцент кафедры педагогики и непрерывного профессионального образования Астраханского государственного университета, кандидат педагогических наук, доцент.

Тарабановская Елена Александровна – профессор кафедры педагогики и непрерывного профессионального образования Астраханского государственного университета, кандидат педагогических наук, доцент.

Шакиров Игорь Анварович – доцент кафедры педагогики и непрерывного профессионального образования Астраханского государственного университета, кандидат педагогических наук, доцент.

• сформированность представлений о новых подходах в организации воспитательной деятельности;
  • готовность к осуществлению воспитательной деятельности в условиях реализации ФГОС;
  • готовность к реализации лучших практик организации воспитательной деятельности в классном коллективе;
  • способность к реализации педагогического и социокультурного опыта по организации воспитательной деятельности в условиях реализации ФГОС.