Цифровой патент. Инструменты оформления и защиты прав на РИД в электронном виде

«Цифровой патент. Инструменты оформления и защиты прав на РИД в электронном виде» – актуальная программа, направленная на совершенствование и углубление знаний в области интеллектуального права, обучение специалистов в области инновационного развития, сотрудников предприятий и организаций, выполняющих научно-исследовательские, проектно-конструкторские, технологические разработки, создающих программные продукты и другие объекты интеллектуальной собственности. Уверенные знания в данной области и своевременное грамотное оформление объектов интеллектуальной собственности помогут защитить интересы правообладателей и избежать возможных конфликтов.

С каждым годом значение интеллектуальной собственности и её законодательное регулирование в нашей стране растёт, а компании всё с большим вниманием относятся к своим разработкам и их защите. Система интеллектуальной собственности помогает установить равновесие между интересами новаторов и широкой публики, обеспечивая среду, в которой творческая и изобретательская деятельность может процветать на благо всех.

Цель реализации программы – расширить и актуализировать знания и практические умения в сфере интеллектуальной собственности по вопросам, касающимся подготовки заявок на изобретения, полезные модели и другие объекты ИС в электронном виде.

Программа является практико-ориентированной, отражает потребности различных целевых групп в получении знаний, умений и навыков в сфере интеллектуальной собственности. Освоение программы позволит приобрести актуальные компетенции, необходимые в профессиональной деятельности.

Особенности курса: онлайн-обучение; соответствие профессиональному стандарту «Специалист по патентоведению» (Приказ Министерства труда РФ от 22.10.2013 г. № 570н (зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ 21.11.2013 г., регистрационный № 30435)).

Панарина Светлана Сергеевна

Руководитель, автор-составитель и тьютор программы, директор Каспийской высшей инженерной школы Астраханского государственного университета, кандидат педагогических наук. Специалист по организации совместной учебной деятельности взрослых слушателей дополнительных профессиональных программ. Участник проекта РГНФ «Регион как социальная и образовательная платформа для развития кадрового потенциала инженерного корпуса» (2014–2015 гг.). Сертифицированный экзаменатор по оценке англоязычных компетенций Learning Resource Network.

Павленко Анна Сергеевна
Автор-составитель и тьютор программы, начальник отдела научно-технической информации Астраханского государственного университета.