«Организация кружковой работы по конструированию и робототехнике с детьми дошкольного возраста (сенсорика и компоненты робототехники)» – актуальная программа, направленная на развитие профессиональных компетенций педагогических кадров дошкольных образовательных организаций в области конструирования и робототехники, необходимых для реализации требований ФГОС ДО.

Формирование мотивации развития и обучения дошкольников, а также творческой познавательной деятельности – вот главные задачи, которые стоят сегодня перед педагогом в рамках федеральных государственных образовательных стандартов. Эти непростые задачи, в первую очередь, требуют создания особых условий обучения. В связи с этим огромное значение отведено конструированию. В настоящее время специалисты в области педагогики и психологии уделяют особое внимание детскому конструированию. Не случайно в современных программах по дошкольному воспитанию эта деятельность рассматривается как одна из ведущих. Одним из таких современных методов мы считаем совместную (дошкольников, педагогов и родителей) интеграционную образовательную деятельность – Лего-конструирование.

Программа предназначена для воспитателей, психологов, педагогов дополнительного образования в области дошкольного образования, старших воспитателей дошкольных образовательных организаций.

Цель реализации программы – развитие профессиональных качеств и компетенций педагогических кадров дошкольных образовательных организаций в области методики организации кружковой деятельности по конструированию и изучению робототехники, необходимых для реализации требований ФГОС ДО.

Программа является практико-ориентированной, отражает потребности различных целевых групп в получении знаний, умений и навыков в области конструирования и робототехники. Освоение программы позволит приобрести актуальные компетенции, необходимые в профессиональной деятельности.

Целевая аудитория: воспитатели дошкольных образовательных организаций.

Особенности курса: онлайн-обучение; соответствие профессиональным стандартам «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» (Приказ Министерства труда РФ от 18.11.2013 г. № 544н ), «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» (Приказ Министерства труда РФ от 08.09.2015 г. № 608н), «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 5.05.2018 г. № 298н).

Сценарии профессиональной траектории граждан

Отзыв «Детский сад № 2 «Теремок»

Отзыв «Детский сад № 7 «Алёнушка»

Рыкова Белла Вячеславовна

Руководитель и тьютор программы, заведующая кафедрой педагогики, психологии и гуманитарных дисциплин филиала Астраханского государственного университета в г. Знаменске, кандидат педагогических наук, доцент.

Автор-составитель и тьютор программы, заведующий кафедрой математики и информатики филиала Астраханского государственного университета в г. Знаменске, кандидат технических наук, доцент.

Подосинникова Ольга Павловна

Тьютор программы, и. о. директора филиала Астраханского государственного университета в г. Знаменске, доцент кафедры педагогики, психологии и гуманитарных дисциплин, кандидат педагогических наук, доцент.

Абдуллаева Наиля Ильдусовна

Тьютор программы, доцент кафедры педагогики, психологии и гуманитарных дисциплин филиала Астраханского государственного университета в г. Знаменске, кандидат психологических наук, доцент.

Каперская Ирина Сергеевна

Автор-составитель и тьютор программы, старший преподаватель кафедры педагогики, психологии и гуманитарных дисциплин филиала Астраханского государственного университета в г. Знаменске.