Организационные основы противодействия коррупции (повышение квалификации)

«Организационные основы противодействия коррупции» — современная программа повышения квалификации (72 часа), которая направлена на

получение слушателями необходимых знаний, умений, навыков области предупреждения, выявления либо устранения причин злоупотребления служебным положением. В ходе обучения слушатели будут ознакомлены с правовыми основами противодействия коррупции общефедеральном и региональном уровнях, формами и методами проявления коррупции в различных сферах жизнедеятельности, приёмами противодействия коррупционному поведению.

Цель реализации программы — получение слушателями различных целевых групп   необходимых компетенций (знаний, умений и навыков) по противодействию коррупции;   актуализация умений выработки предложений по минимизации и искоренении   коррупционных проявлений; обновление и систематизация знаний в области противодействия коррупции; овладение навыками проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.

Программа разработана для государственных, муниципальных служащих, работников государственных учреждений, представителей кадрового резерва.

Программа соответствует Национальному плану противодействия коррупции на 2018–2020 годы, утверждённому Указом президента Российской Федерации от 29 июня 2018 г. № 378 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2018–2020 годы», является практикоориентированной, отражает потребности различных целевых групп в получении необходимых компетенций (знаний, умений и навыков) по противодействию коррупции. Освоение программы позволит приобрести актуальные компетенции, необходимые в профессиональной деятельности и направленные на развитие у слушателей антикоррупционного мышления, мировоззрения, гражданской позиции и устойчивых навыков антикоррупционного поведения.

Руководитель и автор-составитель программы:

Бесчастнова Ольга Валерьевна

Бесчастнова Ольга Валерьевна – заведующая кафедрой уголовного права Астраханского государственного университета, кандидат юридических наук, доцент.

В результате освоения программы повышения квалификация «Организационные основы противодействия коррупции»

слушатель должен уметь:

• оперировать юридическими понятиями и категориями, связанными с правовым регулированием антикоррупционной деятельности;
  • анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними правовые отношения в сфере антикоррупционной деятельности;
  • осуществлять правовую экспертизу нормативных правовых актов, давать квалифицированные юридические заключения и консультации;

слушатель должен владеть:

• приемами и методами исследования коррупции;
  • юридической терминологией по вопросам нормативно-правового регулирования антикоррупционной деятельности;
  • навыками организовывать и анализировать свою учебно-воспитательную деятельность в различной образовательной среде;
  • методикой внедрения и реализации на занятиях и во внеучебной деятельности технологий, направленных на организацию обучающихся различных категорий.